Новости сайта РадиоХВЕ: В раздел "радиостанции" добавлены ссылки на списки практически всех христианских радиостанций Америки и Канады с разбивкой по штатам, а также удобная карта с их географическом расположении на материки и островах Тихого океана. В разделе "Радиопримеры" успешно решены проблемы с проигрыванием одного из примеров работы радиостудии "Доброе Слово".

четверг, 6 декабря 2012 г.

Что встроено в ID-карточках техасских студентов: обычный микрочип или “знак зверя”


С точки зрения 15-летней Андреа Хернандес, отслеживающий микрочип, вставленный в ее студенческую ID-карточку, это “знак зверя”, кощунство над ее христианской верой – не говоря уже о том, что он определяет ее местонахождение везде, даже в школьном туалете. Но с точки зрения администрации школьного округа в Сан Антонио (где учится Андреа), эти чипы обеспечат почти 2-миллионное вливание бюджетных денег.

Начиная с этой осени, четвертый по величине школьный округ Техаса принял участие в эксперименте: в студенческие ID-карточки учащихся двух кампусов вставлены чипы, позволяющие администрации отслеживать местонахождение 4200 их подопечных. Эти чипы справляются со своей задачей с точностью навигаторов GPS.
Отказ Андреа участвовать в этом эксперименте не нужно понимать как уловку подросткового бунта. Он поднял серьезную дискуссию о религии и приватности, приведя к редкому единодушию две группы, которые обычно находятся по разные стороны баррикады.
Когда Андреа и ее родители отказались от так называемого “смарт-ID”, администрация школы согласилась убрать чип, но обязала девочку носить бейджик. Однако ее родители подали в суд, мотивируя свое решение тем, что ношение такого бейджика равносильно “поклонению ложным богам”.

В среду местный судья должен решить, должен ли школьный округ переводить Андреа в другой кампус (который не участвует в эксперименте).
“Когда такое было, чтобы Американский союз гражданских свобод и христиане-фундаменталисты боролись за одно дело? Это весьма необычно!” – удивляется Крис Штайнбех, законодатель от республиканцев, который инициировал законопроект, направленный против применения в школах Техаса этой новой “экспериментальной технологии”.

Данная идея не нова. Но в таком масштабе ее еще не пытались применять. В 2005 году Американский союз гражданских свобод поднял шумиху из-за подобной инновации в одной из калифорнийских школ. Тогда школьный округ пригорода Хьюстона ввел использование чипа для студенческих ID-карточек. Они стали образцом для нынешней осенней экспериментальной программы в Техасе.
Рональд Стефенс, исполнительный директор Национального центра безопасности школьников, отметил, что не верит в широкое распространение указанной выше технологии, но ожидает “еще одну подобную волну”. Следует подчеркнуть, что данные чипы работают на радиочастотах и применяются только в кампусах.
Хотя инициаторы “чипового проекта” заявляют о своем стремлении повысить безопасность учеников, главная мотивация, все-таки, финансовая. Дело в том, что в Техасе финансирование школ напрямую зависит от количества присутствующих на занятиях учеников. Чем больше учащихся будет находиться в классах, тем больше штат даст школе денег. Если же после звонка ученики бродят по коридорам или сидят в библиотеках, это фиксируется как “полное отсутствие”.
Благодаря локаторному чипу служащий может отследить нахождение отсутствующего ученика (если он где-то на территории школы) и включить его в список присутствующих. Каждый ученик – плюс 30 долларов бюджетных денег.
Администрация школьного округа не любит использовать слово “отслеживать” – предпочитает термин “определять местонахождение”. Но семья Андреа и группы защитников гражданских свобод не убеждены такой риторикой. Первые считают “чиповый эксперимент” нарушением религиозных прав, вторые – гражданских. Причем, последние только рады привнесению в судебный процесс религиозной окраски, поскольку религиозный аспект придает значительный вес юридической стороне дела.
К сожалению, родители “экспериментальных” учеников не выражают никаких протестов – кроме семьи Андреа. Очевидно, они не видят в этих новшествах ничего предосудительного.
Голос Истины по материалам My Way

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Web Statistics