Новости сайта РадиоХВЕ: В раздел "радиостанции" добавлены ссылки на списки практически всех христианских радиостанций Америки и Канады с разбивкой по штатам, а также удобная карта с их географическом расположении на материки и островах Тихого океана. В разделе "Радиопримеры" успешно решены проблемы с проигрыванием одного из примеров работы радиостудии "Доброе Слово".

Идея

ИДЕЯ  И  СУТЬ  СЛУЖЕНИЯ  РАДИОХВЕ

  Идея и суть служения РадиоХВЕ достаточно проста:  Имея некоторый уже опыт создания радиопрограмм для нескольких церквей, - выйти на следующий уровень, расширить это служение и распространить его на как можно большее количество других желающих иметь свое радиослужение церквей ХВЕ. 


СОЗДАНИЕ  РАДИОПРОГРАММЫ

  Реализация идеи служения РадиоХВЕ по созданию новых радиопрограмм тоже несложная и состоит всего из двух пунктов:

1) По приглашению церкви я лично приезжаю на день, два или три в церковь и на своем  оборудовании готовлю несколько пробных радиопередач.

2) Если решение продолжать сотрудничество принято, на базе уже существующих в церкви аппаратных средств создается несложная радиостудия и пользоваться студией и записывать радиопрограммы обучается местный звукооператор или его помощник.

  После этого необходимости в дальнейшем пребывании больше нету и все работы по созданию радиопрограмм можно продолжить уже в радиостудии в Торонто.


РАЗВИТИЕ  РАДИОПРОГРАММЫ

  План дальнейшего развития радиопрограммы постепенный и не требует поиска или наличия радиоэффира до тех пор, пока церковь не будет готова к радиовещанию и состоит из трех этапов: 

1) Публикация радиопрограмм на отдельном вебсайте, что уже даст возможность церкви знакомиться с новой радиопрограммой и поддержать это важное начинающееся служение как финансово, так и молитвенно, а также распространять ее среди знакомых, родственников, друзей и по соцсетям типа Контактов, Одноклассников и на Фейсбуке.

2) Выпуск радиопередач на компакт-дисках с целью распространения там, где распространение радиопередачи через интернет недоступно или малоэффективно, а также для продажи дисков по себестоимости желающим их приобрести и локально распространять членам церкви.

3) Поиск радиоэфира и вещание на весь город/штат, оффициальный выход церкви на местные медиа, газеты, реклама с уже готовой полностью сформированой радиопрограммой на руках.

Информация и ресурсы для поиска эфира находятся в разделе "Радиостанции"


  ФИНАНСИРОВАНИЕ


   Перед обсуждением любых финансовых вопросов хочу заметить, что деньги никогда не являлись, не являются и никогда не будут являться целью моего служения, а исключительно средством для успешного выполнения самого служения и своевременного достижения его целей. В даном случае  средства требуются только для покрытия затрат на дорогу и кратковременое пребывание, а также на расходные материалы.


  План финансирования создания и поддержки радиопрограммы достаточно гибкий и прозрачный:

1) Финансируется приезд, отбытие и кратковременное пребывание для изготовления одной или нескольких первых пробных радиопередач.  Например для Флориды это может быть $300 на авиабилет плюс  $120 х 2 дня  - своеобразные "командировочные" - итого $540 за приезд и наладку выпуска собственных радиопрограмм. Детройт - $100 на билет плюс $100 х 2 дня  - итого $300, Пенсильвания или Нью-Йорк - $200 билет плюс $240 и т.д. 

2) Если надо, финансируется еще один день на создание простого сайта  для радиопрограммы вроде этого блога и загрузку на сайт первых радиопередач для общего прослушивания и ознакомления с ними церкви. В случае наличия готового уже церковного сайта этот этап  не требуется и соответственно не оплачивается, а выполняется работниками медиа-отдела церкви.

3)  Если необходимо, финансируется первый тираж из, например, 50, 100 или 200 компакт-дисков, это еще $50-$100 за диски, наклейки, краску, конверты и пересылку плюс $120 за день оформления и тиражирования дисков, после чего диски выкупаются членами церкви по 1-2-3 доллара за диск для распространения, за счет чего частично или полностью возвращаются потраченные раньше на диски средства. В случае наличия возможности в церкви записи дисков своими силами это тоже не оплачивается, а выполняется силами церкви самостоятельно.

АРГУМЕНТАЦИЯ  ФИНАНСИРОВАНИЯ

  На первый взгляд вышеуказанные начальные затраты церкви  могут показаться внушительными, но на самом деле даже церковь из 50-70 человек собирает пожертвований за неделю приблизительно раза в 3-4 больше, тоесть на создание радиопрограммы уходит не больше четверти, трети или пусть даже половины недельного сбора пожертвований. С другой стороны, всего 1 человек, пришедший в церковь и покаявшийся из-за радиопрограммы сможет покрыть первоначальные расходы на организацию радиопередачи всего за 2-3 месяца за счет одной своей десятины, жертвуя дальше уже многие годы только на церковь. А что, если покаются и придут в церковь двое? А десять или двадцать человек? Один-единственный  электрик  покаявшийся в одной из здешних церквей на сегодня сэкономил этой церкви не одну сотню или даже тысячу долларов, которые раньше уходили на оплату мирского электрика, которому церковь была вынуждена платить в полной мере и вызывать лишь в крайне необходимых случаях, а что если покается мастер по крышам, маляр, плотник, музыкант?...


ОСОБЫЕ  СЛУЧАИ  И  ИСКЛЮЧЕНИЯ

   В случае наличия в церкви оборудования, необходимого для  записи радиопередач, толкового звукооператора и готового церковного сайта с проповедями выезд в церковь вообще может и не потребоваться, а только минимальная оплата времени для изготовления передачи - один день, как, например, в случае с "Суламитой" (см. раздел "Примеры") Программа была изготовлена в Торонто для церкви, которая находится за 4000 км на противоположном берегу материка - в Орегоне, в городе Портленд.
  

ДАЛЬНЕЙШАЯ  ПОДДЕРЖКА  СЛУЖЕНИЯ  РАДИОХВЕ

   После создания, запуска и раскрутки  новой церковной радиопрограммы, если церковь желает, она в дальнейшем может и дальше поддерживать служение РадиоХВЕ за счет небольших добровольных регулярных взносов в фонд служения, скажем, в размере символичных $10 в месяц с каждого, кто пришел в церковь через радио или любую другую посильную сумму, которая отражала бы в той или иной мере результат работы радиопрограммы по спасению новых людей. Еще одной формой поддержки служения РадиоХВЕ может быть передача права распространять аудиоматериалы и радиопередачу церкви на цифровых носителях в других странах. Это дало бы возможность не только уверенно продолжать служение и видеть его плоды и результаты, но и распространить его на церкви в других странах мира, где возможности оплатить поездку и пребывание нету. Таким образом церковь автоматически становится спонсором или партнером по дальнейшему развитию и продвижению служения РадиоХВЕ и активно сопутствует распространению Евангелия там, где оно раньше было недоступным, коллективно общими усилиями всей церкви выполняя завет Господа идти и распространять Евангелие, научая народы и поднимая миссионерство на совершенно новый уровень, не подвергая при этом жизнь самих миссионеров, которые, как известно, на сегодня  в очень непростых условиях в некоторых странах.


СПОСОБ  ОПЛАТЫ

   Система оплаты достаточно гибкая и может производиться наличными или чеком через американский или канадский банк, или безналичной через всемирно известную систему взаиморасчетов PayPal напрямую или практически любой пластиковой картой типа Visa или Mastercard с оффициальным оформлением и передачей всех ежедневных отчетов по выполненой работе вместе с подтверждением про оплату.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И УСЛУГИ

  В качестве дополнительных возможностей для церкви по дальнейшему развитию радиопрограммы могут быть предложены следующие услуги:

   Несколько бесплатных локальных телефонных номеров для так называемой Горячей Линии, молитвенной поддержки нуждающихся в ней радиослушателей или духовных консультаций и бесед во время и после окончания радиопередачи, для приема вопросов, отзывов и т.д. с возможностью оперативно переключать любой телефонный номер радиопередачи на любой телефон любого служителя, назначенного дежурным во время вещания конкретной радиопрограммы.

 Ремонт и обслуживание компьютеров, установка и переустановка программного обеспечения, замена неоффициального программного обеспечения на функционально аналогичное оффициальное, такого, как Виндовс, Оффис и других программ, необходимых для церкви и служения, а также в индивидуальном порядке для самих служителей.

  Настройка церковного звукового оборудования для общего улучшения звука в церкви и решение проблемм, связанных со звуком и его записью или обновлением оборудования.

 Оборудование простой студии звукозаписи на базе уже существующего звукового оборудования церкви для записи и выпуска дисков группы прославления, церковного хора, а также других местных творческих коллективов и индивидуальных исполнителей с последующим использованием накопленого звукового материала в будущих радиопередачах.

 Звукозапись и подготовка на собственном оборудовании мастер-дисков местных творческих коллективов и творческой молодежи для тиражирования, в случае отсутствия необходимости постройки церковной студии звукозаписи.

  Изготовление  фонограмм для молодежи и творческих коллективов, а также адаптация уже существующих фонограмм, которые в оригинальном формате слишком низкие для пения или слишком высокие в пределах одного-двух тонов, реставрация и улучшение звучания фонограмм.

  Создание простого начального церковного сайта с возможностью выкладки аудио и видеоматериалов, новостей, анонсов и  реквизитов церкви с регистрацией или без регистрации сетевого имени или домена с обучением местного технического персонала.

   Реанимация и поддержка уже существующего сайта церкви, если это возможно и имеет смысл.

 Популяризация церкви, ее новой радиопрограммы и раскрутка церковного сайта в популярных социальных сетях типа Google+, Facebook, ВКонтакте и Одноклассники.

  Ввод информации о церкви, радиопередаче и сайте в основные интернет-каталоги и новостные порталы типа Инвиктори, Церкви.com и тд.

  Цифровая реставрация, перезапись с кассет на диски и выкладка на уже существующий сайт церкви архивов записей проповедей и собраний для обогащения состава церковного сайта и для повторного использования бесценных многолетних духовных запасов церкви.    

 Помощь в открытии счета онлайн, органиазации подписки и сбора пожертвований на радиопрограмму непосредственно на самой страничке радиопередачи через широко известные платежные системы с выводом в любой банк, а также по электронной почте.

 Изготовление полиграфических материалов необходимых для поддержки и локального продвижения радиопрограммы таких, как буклеты, плакаты, визитки, а также полиграфия для поддержки поточных церковных событий, праздников и  мероприятий.

 Организация небольшого издательства для самостоятельного изготовления полиграфии для  нужд церкви и ее членов и для обучения местного персонала.

 Организация церковного книжного стола или магазина с возможностью заказа самой разнообразной евангельской продукции по оптовым ценам изготовителей во Львове, Киеве и других городах Украины.

 Создание простой  церковной видеостудии на базе одного компьютера и одной-двух или трех бытовых видеокамер с несложным и недорогим программным обеспечением для видеомонтажа и выкладки видеоматериалов на популярные видеосайты и обучение.

  Курсы для молодых миссионеров по несложным приемам использования современных информационных технологий и медиасредств для эффективного их применения на Божьей Ниве. 
 
 Организация приезда профессиональных музыкантов и певцов с Украины для выступления в Америке и Канаде.


ТРЕБОВАНИЯ  И ПРЕДПОСЫЛКИ

Идеологические:
  На момент приезда церковь должна быть  готова к активному росту, здоровому развитию и увеличению позитивного влияния на диаспору и окружающее общество в целом. Без желания роста трата времени и церковных денег на радиопередачу теряет смысл.

Организационные:
  Для организации колектива радиопередачи требуется 3 человека: звукооператор, пастор,  проповедник/евангелист/ведущий. В качестве звукооператора может быть подготовлен любой участник коллектива радиопередачи, включая пастора, таким образом колектив в начальном варианте можно сократить даже до двух человек. Если нет и двух, то подойдет на первых порах и один ( так и чувствую себя Авраамом, "торгующимся" с Богом во имя спасения целого города :-). Для объявлений может быть привлечен любой желающий участник церковного хора, группы прославления, тот, кто регулярно декламирует в церкви стихи или любой желающий член церкви. Есть желающая быть диктором девушка?  Отлично! И вообще, если кто-то стесняется или боится, думая, что надо безупречно и безошибочно выдавать всю информацию во время записи после многих часов "упорных и изматывающих" тренировок - это самое большое заблуждение, ведущее к многим комплексам и нежеланию начинать самостоятельное радиовещание, и на сегодня абсолютно неактуально благодаря развитию и совершенствованию современных программных средств звукозаписи и обработки звука. Запомните, звук на сегодня легче "резать", чем колбасу!  Это не пленка, которую мне показывал брат Зинчик в своей студии лет 15 назад, - царство ему небесное и слава Богу за таких служителей. В ходе служения мне приходилось работать с людьми абсолютно непрофессиональными, без всякого опыта, малейшего таланта или дара проповедовать даже в церкви за кафедрой, не то, что на радио, и делающими ошибки каждые 2-3 минуты, перечитывая и поправляясь все время! В результате же последующей кропотливой компьютерной обработки получалась абсолютно профессиональная дикторская речь, а программа через час отправлялась на радиостанцию шестимилионного города с двухсот-тысячной русскоязычной диаспорой.


Конструктивные:
 В составе каждой радиопередачи объязательно должны быть свежие свидетельства - это главное, остальные конструктивные элементы - короткая проповедь, музыка и песни, стихи, объявления и приглашения тоже важны, но не главные, так как свидетельства  - это плоды проповедей, молитв и работы Духа в церкви, а плоды и результаты всегда важнее работы. Проповедь не каждый неверующий может понять, а вот простой факт исцеления от болезни или освобождения от курения поймет уже любой мирской человек без лишних разъяснений и именно это скорее всего привлечет слушателей в церковь, где они потом уже научаться понимать и проповеди.

Технические:
 В техническом плане требуется только наличие любого помещения, это может быть в том числе и главный зал церкви, одного-двух обычных проводных или беспроводных микрофонов и любого миксерского пульта, что на сегодня практически в каждой церкви давно уже есть, также желательно наличие в церкви или у звукооператора дома любого компьютера, что тоже скорее всего уже есть.

Финансовые:
  Билеты, первый и последний день пребывания оплачиваются сразу еще до приезда, как своеобразные "подъемные". "Командировочные" во время пребывания выплачиваются ежедневно в конце дня по факту выполненых работ.

 Конечно же в процессе создания радиопередачи могут возникнуть какие-то дополнительные технические, финансовые или организационные вопросы, - это естественно, ведь уровень технического оснащения каждой церкви может быть разный, но основные этапы в общем именно таковы. 

  Если есть вопросы, их можно легко задать прямо здесь в виде комментариев внизу этой страницы. Тут же буду публиковаться ответы, с которыми смогут ознакомиться все посетители блога "Радио ХВЕ".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Web Statistics